Памяти всех героев войны посвящается.

Помните, о тех, кто уже не придёт никогда…

Они все ещё были живы, в тот страшный год. Они смеялись и плакали, растили детей и хлеб. Любили пропустить рюмку горькой на праздник и щупали девок на сеновале. Они наслаждались жизнью в своём родном сибирском селе. Знали только, как пахнет по утрам свежескошенная трава, как трещат зимой от мороза стволы деревьев в лесу, как, с первыми лучами солнца и криком петуха, просыпается их село.

Что они чувствовали когда им пришлось убивать? Страшно ли было простому мужику идти в свой первый и последний бой? Страшно ли было 18-ти летнему пацану медленно умирать, истекая кровью из оторванной ноги , в огромной воронке от снаряда? Страшно ли было матери, проводившей пятерых сыновей и мужа, чтобы никогда их больше не увидеть? Только белые квадраты похоронок, приходивших одна за одной.

Они уходили на войну всем селом, оставив женщин, детей и стариков, и не скошенное сено, не убранный хлеб. Они думали, что скоро вернутся, они не знали, что уходят навсегда. Вернулись не все, но вернулись, чтобы жить дальше. Совершив героический подвиг, они пришли с войны, чтобы совершить подвиг трудовой, поднимать целину.

Даже тех, кто выжил, остались единицы. Самое большое,что мы можем сделать для них, отблагодарить их, отдавших свои жизни, это помнить. Не только в День Победы, а помнить всегда, ведь в России нет ни одной семьи, где не было участника той страшной войны. В каждой семье есть семейный альбом со старыми фотографиями, теперь уже прадедов. В некоторых семьях, таких, как наша, хранятся дедовы ордена и медали, они будут передаваться из поколения в поколение, вместе с пожелтевшей вырезкой из районной газеты, рассказывающей о его подвигах, военных и мирных.

SAM_1664 Мы благодарим их нашей памятью, правнуков, с гордостью несущих фотографии своих великих воинов из бессмертного полка. Сегодня, 9-го мая мы всей семьёй пришли почтить память наших односельчан. SAM_1688Вот они, списки фамилий погибших за годы войны. SAM_1669Памятник герою Советского Союза Лаврентию Морозову. SAM_1675Монумент Солдатской Славы. SAM_1672Вечный огонь. SAM_1683Единственная, оставшаяся в живых, вдова солдата, может быть на следующий год здесь, на этих стульях,уже не будет никого. SAM_1689Мой сын, выпускник школы, возлагает венок к Мемориалу Солдатской Славы.

SAM_1665Моя четырёхлетняя дочка, девчонка-егоза, сама попросила нести фотографию своего прадеда. Для неё это тоже был маленький подвиг, простоять на одном месте, без движения, целый час. Она уже знает, что её прадед, Фёдор Фёдорович Кушнарёв, воевал в Великую Отечественную Войну. Его война началась раньше, в 1938 году, на острове Хасан. Тогда он и получил свою первую награду, Орден Боевого Красного Знамени, из рук самого М.И. Калинина.

Был наш дед командиром танка, участвовал в боях при Одере. Правда День Победы пришлось встречать в госпитале. Но это были не все его подвиги, вернувшись в родное село, он возглавил бригаду комбайнёров. Он был первым в рядах героев-целинников, хлеборобов Алтая. За этот трудовой подвиг его наградили высокой наградой — орденом Ленина.

Сколько в нашей стране таких вот героев. Мы помним о них, тех, кто подарил нам мир, заплатив слишком большую цену. С каждым годом будет расти число солдат бессмертного полка.  И через несколько лет дети моего сына  будут идти на митинг с фотографией своего прапрадеда.

Мы не имеем права забывать об их подвиге. Если мы люди.

Понравилась статья? Поделись с дрзьями
Получайте полезные статьи на свою почту!

Подпишитесь и получайте новые статьи первыми

Введите Ваш Е-мейл и читайте новвости с сайта

Ваш email:
email рассылки Конфиденциальность гарантирована
email рассылки
комментариев 7
  1. Дмитрий

Ольга, с прошедшим Вас ДНЁМ ПОБЕДЫ!!!!!

2. Ольга Журбенко

Вечная память героям!!

3. Анатолий, к сожалению не все понимают это.

4. Ирина

Все правильно, наши дети не должны забывать подвиги своих дедов и прадедов…

5. Анатолий

Нелегкое испытание выпало нашим предкам, мы обязаны помнить их боевые и трудовые подвиги и в таком же духе воспитывывать наших детей.

6. Любовь

У нас в этом году тоже как никогда,столько было людей у памятника братской могилы. И люди шли до самого позднего вечера. Я сама поехала в 4 вечера. Думала, толпы людей уже не будет. Увы, люди шли потоком, машины растянулись наверное километра на полтора вдоль дороги. И что порадовало, молодежи много было.

7. Надежда Семеновна

Большое дело вы делаете, приучая детей чтить память семьи!